29 Köpfe I 602 Jahre Erfahrung I 1 Ziel

Unser 29-köpfiges Petri-Team kümmert sich um die täglichen Belange im Schulalltag. Vom Unterricht über die Organisation bis hin zur Sauberkeit und Funktionalität – Wir sehen uns als festes Team, in dem jedes Mitglied eine wichtige Rolle einnimmt. Lehrkräfte, Team-Teacher, Schulsozialarbeiterin, Berufseinstiegsbegleiterin, Sekretärin und Hausmeister arbeiten eng zusammen, damit unser Schulalltag für alle reibungslos funktioniert.

Schulleitung

Daniel Amonat, Schulleiter von der Petrischule Mühlhausen

Daniel Amonat (Schulleiter)

regelschulrektor@petrischule-th.de

Fächer:
Deutsch I Mathe I Geschichte I Informatik

Lehrerin Heidi Fritzlar

Heidi Fritzlar (Stellv. Schulleiterin)

Heidi.Fritzlar@schule.thueringen.de

Fächer:
Mathe I Französisch

Lehrkräfte
Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Iryna Baier (in Elternzeit)

iryna.baier@schule.thueringen.de

Fächer:
Geografie I Biologie

Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Kerstin Bauer

kerstin.bauer.1@schule.thueringen.de

Fächer:
Mathe I Geografie

Sebastian Beckmann

sebastian.beckmann@schule.thueringen.de

Fächer:
Sport I Wirtschaft-Recht-Technik I Sozialkunde

Markus Bergmann gehört seit 2022 zum Petri-Team der Regelschule Petrischule in Mühlhausen.

Markus Bergmann

markus.bergmann@schule.thueringen.de

Fächer:
Sport I Biologie

René Breitbarth ist Lehrer an der Petrischule Mühlhausen.

René Breitbarth

rene.breitbarth@schule.thueringen.de

Fächer:
Geschichte I Kunst I Ethik

Heike Fick

heike.fick@schule.thueringen.de

Fächer:
Deutsch I Englisch

Markus Franz

markus.franz@schule.thueringen.de

Fächer:
Mensch-Natur-Technik I Biologie

Anja Götze ist Lehrerin an der Petrischule Mühlhausen.

Anja Götze

anja.goetze@schule.thueringen.de

Fächer:
Sport

Doreen Hohlstein ist Lehrerin an der Petrischule Mühlhausen

Doreen Hohlstein

Doreen.Hohlstein@schule.thueringen.de

Fächer:
Mathe

Jana Koch

jana.koch@schule.thueringen.de

Fächer:
Deutsch

Doris Kröhnert

doris.kroehnert@schule.thueringen.de

Fächer:
Mathe I Physik

Sabine Läßig

sabine.laessig@schule.thueringen.de

Fächer:
Biologie I Chemie I Natur-Technik

Uta Leibohm ist Lehrerin an der Regelschule Mühlhausen.

Uta Leibohm

uta.leibohm@schule.thueringen.de

Fächer:
Englisch I Geschichte

Anke Leonhardt

anke.leonhardt@schule.thueringen.de

Fächer:
Deutsch I Ethik I Sozialwesen

Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Reinhard Marx

reinhard.marx@schule.thueringen.de

Fächer:
Technik-Werken I Informatik I Wirtschaft-Recht-Technik

Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Karsten Michel

karsten.michel@schule.thueringen.de

Fächer:
Chemie I Biologie I Sozialkunde

Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Kerstin Ostrowski

kerstin.ostrowski@schule.thueringen.de

Fächer:
Kunst I Geschichte I Geografie

Sandra Rühlmann-Herwig

sandra.ruehlmann@schule.thueringen.de

Fächer:
Deutsch I Englisch

Anja Schwarzer ist Lehrerin an der Petrischule in Mühlhausen.

Anja Schwarzer

anja.schwarzer@schule.thueringen.de

Fächer:
Mathe I Deutsch I Deutsch als Zweitsprache

Ramona Wetzl

ramona.wetzl@schule.thueringen.de

Fächer:
Deutsch I Russisch I Biologie I Kunst I Geschichte I Wirtschaft-Recht-Technik I Ethik

Team-Teacher
Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Hardo Hüttemann

h.huettemann@petrischule-th.de


Sozialpädagoge

Patricia Schneegans ist Team-Teacher an der Petrischule.

Patricia Schneegans

p.schneegans@petrischule-th.de


Sozialpädagogin

Soziales
Patricia Möller gehört zum Petrischulen-Team in Mühlhausen.

Patricia Möller

patricia.moeller@bildungswerk.de

Berufseinstiegsbegleiterin & Job-Coach

Maria Schein ist an der Petrischule Mühlhausen als Sozialarbeiterin tätig.

Maria Schein

schulsozialarbeit@petrischule-th.de

Schulsozialarbeiterin

Lehrkräfte der Petrischule Mühlhausen

Angelika Zierdt

angelika.zierdt@schule.thueringen.de

Förderlehrerin

Organisation

Silke Zöller

sekretariat@petrischule-th.de

Sekretärin

Marco Müller

hausmeister@petrischule-th.de

Hausmeister

Teil unseres Petri-Teams werden?